Музыкотерапия для пожилых людей

Музыкотерапия для пожилых людей

Повышение качества жизни пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных и наиболее сложных задач системы современного социального обслуживания. Одной из главных целей ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» становится постоянный поиск новых всевозможных методов работы, направленных на улучшение жизни пенсионеров и инвалидов. В  последнее время специалисты учреждения разработали и применили множество способов улучшения качества жизни своих клиентов. Все они нацелены на помощь в адаптации и реабилитации пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, на восстановление и активизацию физических и социальных функций, навыков, возможностей, на решение конкретных проблемных ситуаций, на увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества.

   В этом году в отделении дневного пребывания активно реализуется программа «Музыкотерапия для пожилых людей», задачами которой является профилактика эмоционального и физического состояния с помощью классической музыки, оказание психологической поддержки пожилым гражданам и инвалидам, а также формирование и развитие мотивации на сохранение здоровья и продление активного образа жизни.

   В рамках работы этой программы специалисты проводят ряд сеансов музыкотерапии, направленных на психологическое и физиологическое воздействие. То есть, в зависимости от состоянии клиентов и их проблем, прослушивания тех или иных композиций по самым разным тематическим направлениям, занятия по прослушиванию музыкальных композиций смогут вызвать положительные эмоции, приятные ассоциации, воспоминания и могут существенно улучшить настроение, а также ритм и мотивы музыки смогут воздействовать на участки мозга, вызывая активную работу, и как следствие, улучшение самочувствия.

 Терапия музыкой любима пожилыми людьми, находящимися на социальном полустационарном обслуживании. Они с удовольствием собираются вместе, чтобы послушать любимые произведения отечественных и зарубежных композиторов. Мы только рады этому, ведь прослушивание мелодий благотворно влияет на работу внутренних органов и улучшает настроение человека.