«Об итогах реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442 — ФЗ « Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

«Об итогах реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442 — ФЗ « Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442 — ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Но работа по подготовке к внедрению в Республике Мордовия нового механизма социального обслуживания граждан, нуждающихся в особой поддержке государства, началась еще в 2014 году.

Этому закону уделяется большое внимание со стороны общества и органов власти, потому что он усиливает адресность социальной поддержки, делает ее более нацеленной на индивидуальную нуждаемость человека в социальных услугах, а также формирует широкую информационную открытость поставщиков социальных услуг.

За прошедший год в Рузаевском муниципальном районе был накоплен определенный опыт работы в условиях действия нового закона. И пришло время подвести первые итоги этой работы в системе социального обслуживания граждан на дому. На сегодняшний день на базе ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району» функционирует 3 отделения, в которых трудятся 45 социальных работников. На данный момент получателями социальных услуг являются 328 человек, количество оказанных услуг за 2015 год составляет 105 153 услуги, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обслуживаемых увеличилось на 28 %, а количество оказанных услуг - на 9 %. Это во многом связано с закреплением принципа осуществления социального обслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости гражданина в социальных услугах.

Наиболее востребованными услугами среди граждан по Рузаевскому району являются: социально-бытовые (покупка продуктов питания, уборка жилых помещений, помощь в приготовлении пищи) и социально-медицинские (покупка лекарств).

Также законом определяются категории лиц, которым социальные услуги оказываются бесплатно. К ним относятся граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании по ряду обстоятельств, если их доход окажется ниже полуторакратной величины среднедушевого дохода (по состоянию на 1 февраля 2016 года размер полуторакратной величины среднедушевого дохода равен 9709,50 руб.). В связи с этим в 2015 году количество получателей социальных услуг на бесплатной основе увеличилось на 91 %.

Данный закон регулирует действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Имеют место быть такие ситуации в повседневной жизни, когда гражданин может сам себя обслуживать — ходить в магазин, покупать продукты и лекарства, готовить еду. А вот в силу определенных причин, например, инвалидности, болезни не может помыть окна. Тогда социальные работники ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району» могут оказать ему такую разовую услугу, при условии признания гражданина нуждающимся.

Таким образом, с вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442 — ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» система социального обслуживания претерпела значительные изменения, способствующие созданию необходимых условий для улучшения качества социальных услуг, повышения их доступности и эффективности деятельности организаций социальной защиты.

По всем вопросам, касающимся вышеуказанного Федерального закона, можно обращаться в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» по адресу: г. Рузаевка, ул. Ленина, д. 79. Телефон 6-22-92.