Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться?

В РЦ «Солнышко» продолжается работа по профориентации школьников.

Для знакомства с профессиями взрослых в нашем центре широко используется различные формы получения школьниками полезной информации.   

Мы проводим  встречи с людьми интересных профессий, беседы о профессиях, дидактические и сюжетно-ролевые игры, а так же экскурсии.

Наиболее доходчивыми и убедительными являются живые образы, подлинные примеры профессий, которые помогают наглядно и отчетливо иметь представление о профессиях.  

С этой целью для воспитанников старшей группы было организовано посещение Рузаевского районного суда. Наши ребята познакомились с историей создания суда, интересовались работой отделов суда, с большим интересом слушали об организации судебного производства и судебных заседаний, условиях работы судей, помощников судей, секретарей суда и секретарей судебных заседаний, адвокатов и сотрудников прокуратуры. Интересовались работой архива суда, судебных приставов и отдела охраны суда.  

Как рассматривается в суде уголовное дело, как работает состав суда во время процесса,  подростки смогли увидеть своими глазами. При председательстве судьи Ботина Н.А. рассматривалось уголовное дело в отношении гражданина С., обвиняемого по ст. 158 ч.2. Подсудимый признал свою вину, и суд рассматривал это уголовное дело в особом порядке.  

С большим интересом ребята наблюдали, как судья ведет заседание, как работает в процессе защитник и обвинитель. По окончании процесса наши воспитанники смогли получить ответы на свои вопросы.

Работа по профориентации подростков продолжается. Наших ребят ждет еще много встреч с людьми интересных профессий и ответ на главный вопрос «Куда пойти учиться?» 

Материал подготовила старший воспитатель Малахатка И.А.

Конт. Телефон 8 (83451) 6 -04 -89