Внесены изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки по проезду к месту проведения программного гемодиализа и обратно.

Внесены изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки по проезду к месту проведения программного гемодиализа и обратно.

В период прохождения амбулаторного лечения методом программного гемодиализа гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату проезда от административного центра муниципального района, в котором проживает гражданин, к месту проведения программного гемодиализа в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Мордовия вне населенного пункта проживания гражданина, и обратно.

Согласно изменениям, указанная компенсация предоставляется за исключением случаев, когда гражданин воспользовался правом на меру социальной поддержки, в виде проезда с освобождением от оплаты его стоимости к месту лечения и обратно без ограничения поездок в течение года.

При этом, за гражданином сохраняется право выбора меры социальной поддержки по проезду: либо в виде компенсации расходов на оплату проезда от административного центра муниципального района, в котором проживает гражданин, к месту проведения программного гемодиализа и обратно, либо в виде проезда с освобождением от оплаты его стоимости к месту лечения и обратно на основании талона-направления.