7 – Я

7 – Я

Семья – это главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, - те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья - это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции.

15 мая, в Международный день семьи, в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» была проведена игровая программа «7 - Я», на которой воспитанникам предстояло ответить, что же такое семья, семейные ценности, традиции, а также узнать, насколько они сдружились в своих группах-семьях, хорошо ли знают друг друга, проверить, какая же они семья.

В ходе мероприятия ребята читали стихи, соревновались в знании пословиц о семье и семейном воспитании, инсценировали сказку «Репка», отвечали на вопросы сказочной викторины, подготовленной для ребят сотрудниками городской краеведческой библиотеки им. П.С.Кириллова Бояркиной Н.М. и Тураевой Н.В., приняли участие в творческом конкурсе и построили «Дом счастья». В заключение праздника все воспитанники и гости приняли участие в шуточной беспроигрышной лотерее и получили небольшой сувенир.

Такие мероприятия имеют большое социальное и воспитательное значение, потому что обогащают детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности и наши воспитанники учатся другой, отличной от их модели семьи, учатся понимать, что семья должна быть очень важной и значимой в жизни каждого человека. 

Информацию подготовили: Мясникова Е.А., инструктор по труду, Дьячкова Е.В., воспитатель