Был город – фронт, была блокада.

Был город – фронт, была блокада.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий стала блокада Ленинграда.

29 января 2016 года в нашем Центре состоялось мероприятие «Был город - фронт, была блокада». Ребята познакомились с воспоминаниями своих сверстников, которые наравне со взрослыми работали на заводах и в колхозах, помогая фронту. Узнали о том, что в такие тяжелые времена не останавливалась работа школ - дети продолжали учиться. Последнее письмо Тани Савичевой и других детей блокадного Ленинграда до глубины души тронули сердца детей. Дети не могли сдержать слез. В зале стояла мертвая тишина, не хватало только метронома отсчитывающего последние минуты жизни детей блокадного города.

С интересом ребята посмотрели отрывок из фильма «Дети блокады»- пример мужества, стойкости и героизма юных жителей блокадного города. Ужасы войны задели души детей и проникли в самое сердце. Вечная память ушедшим…

 

 

Материал подготовили воспитатель Л.Е. Ульянкина, педагог-психолог Е.А. Макаренко.