Федорова Ирина Вадимовна из Кочкуровского района заняла 1 место в IV Республиканском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Федорова Ирина Вадимовна из Кочкуровского района заняла 1 место в IV Республиканском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Саранском Доме науки и техники в конце апреля 2018 года состоялся IV республиканский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторами соревнований выступили Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» и ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО».

Соревнования стали своеобразным подведением итогов реализации в республике благотворительного проекта по обучению пожилых и инвалидов компьютерной грамотности «Статус: Онлайн» за последние два года.

В знании и умении пользоваться компьютером и Интернет-сервисами состязались 40 участников из 17 районов республики и города Саранск. Кочкуровский район представляли 2 участника: Федорова Ирина Вадимовна и Пронькина Валентина Петровна. Две группы "уверенных" и "начинающих" пользователей должны были на скорость выполнить ряд заданий, в том числе: работать на портале Пенсионного фонда РФ, зайти в личный кабинет ГИС ЖКХ на портале электронных государственных и муниципальных услуг, подключить лицевой счет к личному кабинету, получить информацию о состоянии лицевого ЖКХ счета, подготовить черновик жалобы или обращения в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ и т.п.

Все эти навыки являются сегодня важными и необходимыми для всех граждан и особенно для таких социально уязвимых, как пенсионеры и инвалиды.

Победителями чемпионата стали:

Среди "уверенных пользователей":

1 место - Федорова Ирина Вадимовна из Кочкуровского района

2 место - Жукова Татьяна Федоровна из Чамзинского района

3 место - Дыдыкин Леонид Владимирович из г.Саранск

Среди "начинающих пользователей":

1 место - Пакшин Александр Федорович из г.Саранск

2 место - Горбунова Лидия Петровна из Атяшевского района

3 место - Колодникова Неля Михайловна из Инсарского района

Федорова И.В. из Кочкуровского района и Пакшин А.Ф. из г.Саранск отправятся защищать честь республики на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который будет проходить 5-8 июня 2018 года в г. Пятигорск.