Лента Памяти

Лента Памяти

Приближается День Победы – праздник, который затрагивает до глубины души, это праздник «со слезами на глазах». В этот день почти в каждой российской семье вспоминают своих героев – обыкновенных людей, которые совершали необыкновенные подвиги во имя спасения Родины.

В последние годы с Днем Победы всё чаще связывают георгиевскую ленточку, миллионы людей по всему миру принимают участие в одноименной акции. Георгиевская ленточка - ещё одно напоминание, какой ценой для нас завоёвана победа. Лента стала символом общенародного уважения к воинам-победителям, Великой Победы, Великого Подвига, знаком примирения народов и объединения поколений.

Как и когда зародилась акция «Георгиевская ленточка» и почему она так прочно вошла в нашу жизнь, и как правильно носить георгиевскую ленту, предстояло выяснить воспитанникам ГКУСО «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» в рамках тематической беседы «Лента Памяти. Я помню! Я горжусь!»

Сегодня мы видим эти ленточки на антеннах автомобилей, на пиджаках, на сумках и рюкзаках. По мнению инициаторов акции, так люди приносят дань уважения ветеранам и благодарность павшим. Но многие до сих пор не понимают смысла этого мероприятия, а в ленточках видят просто яркое украшение, безделушку, которую можно выбросить. Для того, чтобы разобраться во всем по порядку, ребята вернулись на семнадцать столетий назад и узнали, что Георгиевская лента получила своё название от имени святого Георгия Победоносца. В ходе представленной презентации дети узнали также, что Георгиевская лента – это элемент множества боевых наград Российской империи, Советского Союза и современной России, которые являются особыми знаками отличия.

Такие беседы имеют огромное воспитательное значение. Георгиевская ленточка - это не просто часть нашей истории, - это лучший способ проявить память и уважение к людям, отдавшим свою жизнь за будущее нашей страны.  

Информацию подготовила: Мясникова Е.А., инструктор по труду