«Война и дети»

«Война и дети»

7 мая в преддверии Великого Дня Победы в приюте состоялся литературно-творческий концерт «Война и дети». Ребята побывали в гостях у тех, кто приближал долгожданную победу над фашизмом, у тех,  кого война лишила счастливого и беззаботного детства. В список акции вошли дети войны, пионеры-герои. Минутой молчания и передачей свечи Памяти почтили дети память о детях той войны.

В разговоре, который вели сами воспитанники, было услышано, что в тот далекий летний день 21 июня 1941 года люди занимались обычными делами: дети играли в любимые игры, старшеклассники готовились к выпускному и строили планы. Никто не знал, что этой же ночью, 22 июня в 4 часа утра в их жизнь войдет страшная беда – война.

В видеозарисовках воспитанники увидели, что с окончанием Великой отечественной войны, не перестали страдать дети. В различных уголках нашей планеты вооруженные конфликты не прекращались не на минуту – войны продолжаются. Ежегодно тысячи детей во всем мире остаются без дома, теряют родителей, голодают и гибнут под обстрелами.

Воспитатели провели большую работу по подготовке к празднику Победы и старались, чтобы ребята почувствовали дух того времени. Вместе смотрели кадры хроники, видео, рассказывали о своих погибших дедах и отцах.

В музыкальной части концерта были представлены задушевные песни, театральные инсценировки и даже частушки, помогающие воинам выжить на войне.

Такие концерты объединяют разных по возрасту ребят вокруг своей идеи, заражают их духом патриотизма. 

С глубоким пониманием и волнением дети произносили: «День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. 
Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир!». 

Информацию подготовила заведующая отделением соц. реабилитации Ларионова М.В., провели мероприятие: воспитатель Бикбулатова Г.И., музыкальный руководитель Николаева Г.Я.