Совещание.

Совещание.

18 апреля 2018 года на расширенном республиканском совещании в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия подведены итоги деятельности за 2017 год и определены первоочередные задачи на текущий год в свете Посланий Президента Российской Федерации и Главы Республики Мордовия.

В работе совещания приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, руководство и начальники отделов Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия, директора и главные бухгалтеры подведомственных государственных учреждений, руководители автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан.

С основным докладом выступил Министр социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Игорь Князьков, обобщивший основные итоги работы системы в 2017 году и обозначивший приоритетные перспективы деятельности на 2018 год.

Основное внимание будет уделяться решению вопросов, связанных с демографическими инициативами, демографическими программами, вопросов качества жизни, уровня благосостояния людей.

В Республике Мордовия активно идет процесс реализации государственной семейной политики, ориентированной на развитие ценностей семьи, на повышение ответственности власти и общества за обеспечение установленных социальных гарантий. Создана законодательная база по вопросам поддержки семьи, материнства и детства. В целях сохранения позитивной динамики рождаемости, противодействия резкому снижению доходов семьи при рождении детей выплачиваются различные пособия семьям с детьми, в том числе в республике поддержана инициатива Президента России и введена ежемесячная денежная выплата на первого ребенка.

В социальной сфере отмечается динамичный рост качества социального обслуживания семьи и детей, граждан пожилого возраста. Наблюдаются положительные изменения качества жизни населения по таким составляющим, как увеличение уровня занятости населения при постоянном снижении уровня безработицы.

В перечне важнейших задач на ближайшую перспективу - создание отделения социально-медицинской помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которое будет осуществлять комплексную систему мероприятий по реабилитации детей-инвалидов для компенсации ограничений их жизнедеятельности и интеграции в общество; системное социальное сопровождение семей с детьми; содействие занятости граждан, имеющих низкую конкурентоспособность на рынке труда; совместная работа центров занятости населения, администраций районов, сельских поселений и работодателей по достижению показателей снижения миграционной убыли и достижению миграционного прироста; дальнейшее развитие института государственно-частного партнерства в сфере предоставления социальных услуг гражданам; продолжение внедрения критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки; реализация государственных программ, направленных, в конечном итоге, на повышение уровня и качества жизни населения; оптимизация бюджетных расходов и т.д.

В ходе работы совещания были заслушаны директора ряда государственных учреждений системы социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

Опытом организации работы по предоставлению социальных услуг поделились руководители автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан, добившиеся наиболее значимых результатов.

В завершение первой части совещания сотрудникам отрасли, отличившимся по итогам прошедшего года, были вручены награды различных уровней. Дипломы победителей трудового соперничества по итогам работы учреждений за 2017 год получили коллективы с наивысшими показателями.

Не остались без наград и лауреаты конкурса по разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания.

После небольшого перерыва работа совещания продолжилась в рамках тематических секций.