Меры социальной поддержки семей с детьми.

Меры социальной поддержки семей с детьми.

Семья — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, это первый и наиболее значимый институт в жизни человека. Нередко, оказание помощи и поддержки семьям помогает почувствовать им себя увереннее, спокойнее, обрести желание добиваться в этой жизни большего. Спектр помощи семьям с детьми достаточно широк и остается приоритетным направлением в стратегии социальной политики нашего государства.

Именно поэтому в республике с каждым годом увеличивается количество мер социальной поддержки семей с детьми.

Республиканский материнский (семейный) капитал — одна из дополнительных мер, предоставляемых семьям с детьми в Республике Мордовия с 1 января 2012 года. Обладателями республиканского материнского (семейного) капитала, стали 96 семей нашего района, у которых родились третьи и последующие дети, в том числе 10 семей распорядились средствами республиканского материнского (семейного ) капитала.

С 1 января 2013 года семьям, при рождении после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей, предоставляется ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, в размере величины прожиточного минимума, установленной для детей в Республике Мордовия. Данной выплатой воспользовалось -77 семей с детьми.

С 2014 года осуществляется предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. Получателями данной помощи стали 14 семей с детьми.

В 2015 году студенческим семьям, воспитывающим детей, если родители являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия,установлена новая денежная выплата в размере величины прожиточного минимума в Республике Мордовия для детей.

С января 2016 года учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия осуществляют предоставление социальных выплат гражданам, улучшившим жилищные условия с использование ипотечного кредита в Республике Мордовия, в том числе на частичное или полное погашение ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа) в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей.

Наряду с вновь введенными дополнительными мерами, направленными на поддержку рождаемости продолжается предоставление ежегодных и ежемесячных выплат, пособий, субсидий, компенсаций семьям с детьми, организуется отдых и оздоровление детей.