Информация для опекунов и попечителей

Информация для опекунов и попечителей

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» информирует опекунов и попечителей, а также граждан, желающих стать опекунами или попечителями, что в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008г. №48-ФЗ возможно заключение договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина на возмездных условиях за счет доходов от имущества совершеннолетнего подопечного.

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 года № 927 утверждены Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина.

Правилами установлено, что договор заключается как в отношении одного совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (далее - совершеннолетний подопечный), так и в отношении нескольких совершеннолетних подопечных.

Не допускается заключение договора через представителя опекуна или попечителя.

Договор заключается по месту жительства совершеннолетнего подопечного (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - по месту жительства опекуна или попечителя) в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетнего подопечного решения о назначении опекуна или попечителя.

В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна или попечителя письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна или попечителя об отказе в его заключении.

В случае изменения места жительства совершеннолетнего подопечного договор расторгается и органом опеки и попечительства по новому месту жительства совершеннолетнего подопечного заключается новый договор.

Предельный размер вознаграждения, выплачиваемого опекуну или попечителю по договору за счет доходов от имущества совершеннолетнего подопечного, не может превышать 5 процентов дохода от имущества совершеннолетнего подопечного за отчетный период, определяемого по опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом или по попечителя об использовании имущества совершеннолетнего не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом.

По всем вопросам можно обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ», по телефону 8-834- 47-2-16-41 или ознакомиться с информацией на сайте учреждения http://www.soc13.ru