Республиканское совещание: «Об итогах деятельности системы социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия в 2017 году и о задачах отрасли на 2018 год»

Республиканское совещание: «Об итогах деятельности системы социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия в 2017 году и о задачах отрасли на 2018 год»

  18 апреля 2018г. директор ГКУ «Соцзащита населения по г. о. Саранск» Лариса Александровна Холодова приняла участие в расширенном республиканском совещании Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

  На совещании Холодова Л.А. выступила с темой: «Об организации работы по предоставлению дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка»:

  «В рамках расширения весьма успешной демографической политики государства по поручению президента Российской Федерации принят Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017г., предусматривающий адресные выплаты при рождении (усыновлении) первенца, после 1 января 2018 года.

  ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» осуществляет выплату вышеназванной меры социальной поддержки гражданам, постоянно проживающим на территории г.о. Саранск.

  Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Республике Мордовия во втором квартале года, предшествующего году обращения гражданина за пособием. Прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года составляет 8 714 рублей.

  При определении права на ежемесячную выплату учитывается среднедушевой денежный доход на каждого члена семьи в размере 13 602 рубля (1,5 кратный прожиточный минимум). Таким образом, если среднемесячный доход семьи состоящей из 3-х человек в течение 12 месяцев, предшествующих обращению за назначением выплаты не превысит 40 806 рублей (13 806 руб. * 3 человека), у семьи будет право на ее получение.

  Обратиться за выплатой возможно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка, но чтобы получить ее в полном объеме, необходимо это сделать не позже достижения малышом 6 месячного возраста. Если обратиться в шести месячный срок не удалось, выплата будет назначена со дня подачи заявления на нее. Выплата назначается сроком на 1 год, после чего ее можно продлить еще на полгода (ребенку при этом исполнится 1,5 года), предоставив заново необходимый пакет документов.

  Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

  Заявление о назначении выплаты гражданином подается по месту проживания в государственное казенное учреждение по социальной защите населения. При обращении гражданин должен иметь при себе:

  Иные сведения необходимые для назначения выплаты ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в следующих организациях:

- Фонд социального страхования РФ - для получения сведений о выплате пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- Центр занятости населения и федеральную налоговую службу, если гражданин не трудоустроен (выяснить, не стоит ли на учете в ЦЗН и не является ли ИП в ФНС);

- Пенсионный фонд РФ – если гражданин является получателем социальной песни или является получателем пособия по уходу;

- Отдел защиты прав детства для исключения факта лишения или ограничения родительских прав.

  Специалистами нашего учреждения проводится огромная работа по информированию населения о порядке и условиях предоставления ежемесячной выплаты. Подробная информация размещена на стендах Учреждения, в клиентских службах; на официальном сайте учреждения в интернете; проводилась разъяснительная беседа с беременными и родившими женщинами в ГБУЗ «Родильный дом»; регулярно распространяются информационные брошюры в роддоме, перинатальном центре, женских консультациях, детских поликлиниках, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

  Налажен информационный обмен с Роддомом и перинатальным центром, о количестве рожденных первенцах за неделю. Родившие женщины обзваниваются и консультируются по телефону об условиях предоставления выплаты, а по необходимости специалисты Учреждения выезжают на дом для заполнения заявления о назначении ежемесячной выплаты.

  В Республике Мордовия и России в целом успешно реализуется программа по улучшению демографической ситуации. Она включает в себя меры по повышению рождаемости, укреплению семьи, содействию молодым семьям в улучшении жилищных условий, развитию духовно-нравственного воспитания, сохранению и укреплению здоровья, сокращению уровня смертности, мотивации здорового образа жизни, снижению младенческой смертности.

  Мероприятия по повышению рождаемости направлены на улучшение здоровья населения, в первую очередь детей и подростков, расширение объема и форм поддержки семей, имеющих детей.»