Изменения в законодательстве по капитальному ремонту.

Изменения в законодательстве по капитальному ремонту.

Государственное казенное учреждение «Соцзащита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» информирует о том, что с 1 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон №399 –ФЗ « О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Статьей 2 Федерального закона № 399- ФЗ статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дополнена частью четырнадцатой следующего содержания:

«Инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Социальная защита населения самостоятельно произведет назначение инвалидам 1 и 2 групп, детям- инвалидам меры социальной поддержки по оплате жилья.

В целях устранения очередности, волнений граждан, решение о назначении инвалидам, детям-инвалидам, являющимся получателями ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате коммунальных услуг, государственным казенным учреждением будетприниматься без приглашения граждан.

Следовательно, вышеуказанные категории граждан с января 2016г. будут пользоваться мерой социальной поддержки по оплате жилья за услугу «Капитальный ремонт». Данная льгота у детей инвалидов будет распространяться не на всю семью, а только на ребенка- инвалида и родителей либо на законного представителя.

Законом Республики Мордовия от 31.12.2015 г. №115– З « О внесении изменений в Закон Республики Мордовия №102 –З от 28.12.2004 г. « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» в части предоставления гражданам, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет, компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрены следующие изменения:

«Статья 13.3. Мера социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

1.​ При уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,

достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений ,

достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет,- в размере пятидесяти процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Расчет компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, установленной настоящей статьей, производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного Правительством Республики Мордовия, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения.

В случае, если гражданин уже является получателем компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется только по одному основанию по выбору гражданина.

Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается Правительством Республики Мордовия».