О предоставлении социальных услуг

О предоставлении социальных услуг

ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» информирует о работе отделения срочной социальной помощи. Отделением срочной социальной помощи за I квартал 2018 года оказано содействие 559 опекунам в составлении отчетов об использовании средств недееспособных граждан. Проведено 1522 обследования материально-бытовых условий проживания недееспособных граждан и лиц, осуществляющих опеку над недееспособными гражданами, акты обследования направлены в отдел опеки и попечительства Министерства социальной защиты населения РМ. Проведены обследования материально-бытовых условий проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 1301 социальный паспорт направлены в Министерство социальной защиты населения РМ для рассмотрения в комиссии по оказанию материальной помощи, 547 социальных паспортов направлены в администрацию Главы Республики Мордовия. Обследованы условия проживания участников Великой Отечественной войны, родителей военнослужащих погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Совместно с ОАО «Газпром газораспределение Саранск» обследованы 252 граждан различных категорий, проверены газовые приборы, составлены социальные паспорта.

Психологом ежеквартально проводятся обследования материально-бытовых условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете, составляются социальные паспорта, оказываются психологические услуги. За I квартал 2018 года проведено 3125 обследований и проведены консультации. Сформированы личные дела на 146 семей, вновь поставленные на учет, как находящиеся в социально опасном положении. Юрисконсульт участвовал в 26 судебных заседаниях. Срочные услуги оказаны 387 гражданам.

Отделение срочной социальной помощи принимало участие в организации проведения обучения компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и граждан, с ограниченными возможностями. В целях реализации указания Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года №ПР-1438 о вручении персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимся юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, принимали участие в поздравлении юбиляров, отмечающих 90, 95 и 100 летние юбилеи, вручали Персональные поздравления Президента Российской Федерации.

На 47 граждан, нуждающихся в помещении в дом-интернат для престарелых и инвалидов, сформированы личные дела и направлены в Министерство социальной защиты населения РМ для получения путевки.

Сотрудники отделения срочной социальной помощи 194 раза выезжали в составе «Мобильной бригады», проводили материально-бытовое обследование семей. 

Заведующие отделением срочной социальной помощи Байтякова Е.А.

Рыбакова Г.П.

Синичкина Д.С.