Праздник Светлой Пасхи.

Праздник  Светлой  Пасхи.

  Стало хорошей и доброй традицией в ГКУСО РМ « Ельниковский СРЦН» ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения-Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день все человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

  Праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье» прошёл интересно и был наполнен добротой и любовью. Участниками праздника были дети дошкольной группы.   В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции  празднования Светлой Пасхи. Дети  прославляли Христа,  пели веселые частушки,  заводили хоровод, а также  читали стихи о Пасхе, куличах, крашеных яйцах .
В конце праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.  А затем было чаепитие с куличами и разными сладостями.    

  Отмечая этот праздник, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху  они радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются крашенными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Воспитатель мл.группы Богатырева И.А.