Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

  Со 2 по 8 апреля 2018 года Мордовским республиканским институтом образования при участии Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, Союза промышленников и предпринимателей РМ проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Данное мероприятие проходит в рамках реализации профориентационного проекта «РАБОТАЙ В РОССИИ!», целью которого является взаимодействие работодателей с образовательными учреждениями. В течение недели учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений смогут посетить предприятия Республики Мордовия, познакомятся со спецификой работы предприятий, с историей развития, с профессиями, востребованными на рынке труда. 

  5 апреля воспитанники Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» побывали на предприятии ООО «РАБЭКС ГРУПП». Сотрудники подготовили подробную презентацию об истории развитии предприятии, основных видах продукции в производстве. Управляющая компания Rubex Group – лидер в производстве и поставке резинотехнических изделий в России и СНГ. Группа включает две производственные площадки – ОАО «Курскрезинотехника» и ОАО «Саранский завод Резинотехника», офисы продаж по России и штаб-квартиру в Москве. Экскурсия в цех по изготовлению резиновых рукавов дополнила знания ребят практикой. Мастер цеха подробно рассказал и продемонстрировал как происходит выпуск данной продукции.

  6 апреля воспитанники приюта «Надежда» посетили промышленное предприятие ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ». Вначале специалист по персоналу Н.В. Уварова заинтересовала ребят просмотром фильма о предприятии. Они узнали, что завод ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» входит в группу компаний «Оптикэнерго». Эти компании осуществляют промышленное производство, медицинское направление, предприятие по оказанию бытовых услуг. Для продвижения товаров «Оптикэнерго» специально создано два представительства в России и за рубежом. ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» занимается выпуском традиционных кабелей и проводов, электрических кабелей для сверхопасных сред (атомных станций, нефтехимических заводов, угольных шахт, кабели, не поддерживающие горение), а также высоковольтные провода повышенной надежности, долговечности и электропроводности. С ребятами в учебном классеинструктаж по ТБ и ПБ проводил заместитель главного инженера по ОТ, ТБ и ПБ - Р.Ф.Сюбаев, увлекательную экскурсию по производству данной продукции провёл начальник цеха № 1 П.Н. Широков.

  Организация профориентационных экскурсий на предприятия – это возможность познакомить учащихся образовательных учреждений с многообразием профессий, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей, определиться с выбором профессии.

Информацию подготовили: Волкова Н.А., воспитатель, Кравчук Н.В., социальный педагог