Пасхальная радость

Пасхальная радость

  В православном мире Пасха важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество получило надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. Пасха - самый светлый весенний семейный праздник. Традиционно в этот день верующие освящают куличи и яйца, делают подарки друг другу. В народе существовало множество поверий, связанных с Пасхой.

  О пасхальных традициях шла речь на мастер-классе «Пасхальные сувениры», который прошел 6 апреля в городской краеведческой библиотеке им. П.С.Кириллова для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда». Мальчикам было предложено изготовить подставку под яйцо из глины. С большим желанием и старанием ребята осваивали технику лепки из этого пластичного и теплого материала, позволяющего мастерить чудесные поделки даже начинающим. Лепя из глины они узнали, что это природный, живой материал для лепки, который нужно тщательно мять, тогда получится ровная фигурка. Опытный педагог Копылова Т.В. помогла детям сделать этот процесс максимально плодотворным и увлекательным.

  Под руководством педагога Учайкиной Ю.В. девочки работали в технике скрапбукинга и оформили пасхальную открытку-поздравление. Для детей были подготовлены различные материалы: картон, цветная бумага, красочные салфетки, стразы и бусинки для декора. Через час увлечённой работы все участники мастер-класса с гордостью показывали свои работы. И если девочки закончили изготовление сувенира в рамках мастер-класса, мальчики же должны были дождаться, когда подставочка просохнет, и с гордостью принесли их в приют, а потом увлеченно расписали красками на занятии в творческой мастерской.

  С отличным настроением и позитивными впечатлениями вернулись ребята в приют и принесли изготовленный своими руками пасхальный сувенир. 

Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А., воспитатель Ж.Ю.Дворянинова