Творческая мастерская. Пасхальный сувенир.

Творческая мастерская. Пасхальный сувенир.

   5 апреля в преддверии одного из главных православных праздников дети старшей группы в творческой мастерской изготовили пасхальный сувенир.

   Главный символ светлой Пасхи – конечно же, пасхальное яйцо.  Как только не украшают яйца к празднику: красят, расписывают, делают самые разнообразные поделки в форме яиц. Сувенирные пасхальные яйца, красиво украшенные можно преподнести в  качестве подарка родным и близким в день праздника или украсить ими дом. Появились и новые современные техники декорирования, одна из которых – декупаж.  Именно в этой технике дети оформили  пасхальное яйцо.

    Декупаж – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов, чаще из многослойных бумажных салфеток.  В качестве основы дети использовали яйца из дерева, покрытые белой акриловой краской. На них с помощью клея ПВА наносились элементы и узоры, вырезанные из салфеток. Оригинально выглядят рисунки с яркими цветочными и весенними мотивами.

   Пасхальное яйцо в технике декупаж  - это красиво, несложно и увлекательно. Это занятие понравилось детям, позволило им проявить свои творческие способности, создать подарок «ручной работы».

Материал подготовила воспитатель Митрошкина О.М.