Исполнение родительских обязанностей.

Исполнение родительских обязанностей.

По состоянию на 01.04.2018 г. на учете в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» состоит 41 семья, в них 88 детей, находящихся в социально опасном положении, где родители не на должном уровне исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, отрицательно влияют на их поведение, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа.

Ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они не находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает: уголовно — правовую, гражданско-правовую, административно-правовую ответственности, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.