Новое в законодательстве.

Новое в законодательстве.

С 1 января 2016 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2015 года №528 «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, ИПРА ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».

Приказом предусмотрен следующий порядок реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в сфере социальной защиты населения:

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия» направляет выписку из ИПРА инвалида не позднее 3 рабочих дней с даты выдачи ИПРА инвалида в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия.

Министерство в 3-дневный срок с даты поступления Выписки в целях реализации предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) реабилитационных или абилитационных мероприятий направляет выписки в государственные казенные учреждения для разработки перечня мероприятий с указанием исполнителей и сроков исполнения мероприятий .

-​ Государственные казенные учреждения разрабатывают персонально для каждого инвалида перечень мероприятий по социальной реабилитации с учетом заключений о нуждаемости в проведении данных мероприятий. Отчет о выполнении мероприятий предоставляется в Министерство не позднее чем за два месяца до назначенного переосвидетельствования инвалида.