Мониторинг информационного пространства

Мониторинг информационного пространства

В рамках профилактики суицидального поведения детей и подростков, ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» провело мониторинг информационного пространства в сети «Интернет» подростков Большеберезниковского района, находящихся в зоне риска.

Проведенный мониторинг показал, что одной несовершеннолетней девочке необходима помощь специалиста. Семья оповещена о необходимости обратиться за помощью к психологу, который поможет разобраться в возникшей проблеме угрозе здоровья. Так же было выявлено огромное количество информационного мусора, который сваливается на голову подростков каждый день и грозит засыпать и лишить их нормального восприятия реальности. Дети сами не замечают, как становятся злыми, раздражительными, и тратят время на какие-то пустые и неконструктивные вещи. А значит – необходимо навести порядок в своем информационном пространстве.

Социальная защита не требует отказываться от социальных сетей: в них достаточно много интересных и полезных для подростка инструментов и возможностей коммуникации. Но порядок навести надо. Предлагаем убрать неконструктивный негатив, который «учит жить» или надоедает приглашениями в группы, сообщества, игры. Также предлагаем убрать случайных знакомых и подписчиков, с которыми вы не общались более года и которые вообще непонятно зачем до сих пор «с вами» в соцсети. Вы не обязаны держать этих людей при себе. Их мировоззрение – не ваше. Их мнение – не важно. Ваше время, которое вы потратили, отвлекаясь на них, – ценно. Убирайте грязные высказывания, страшные фильмы, вульгарные фотографии. Не сожалейте и не жалейте об этом! Информационный и эмоциональный груз в виде случайных, «не ваших» людей, событий, сайтов, тащит вас ко дну – а зачем? Вы им ничего не должны. Оберегайте чистоту в своем информационном пространстве. Это хорошо для вас самих и для тех, кто общается с вами.

Надеемся, что небольшие подсказки специалистов ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» будут полезны детям.