Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

На 01.04.2018 г. на учете в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» состоит 20 семей, в них 33 ребенка, находящихся в социально опасном положении, где родители не на должном уровне исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, отрицательно влияют на их поведение, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа. За 1 квартал 2018 года сняты с учета 7 семей, находящихся в социально опасном положении (2 семьи сняты с учета в связи со сменой места жительства, 1 семья снята в связи с совершеннолетием сына, 5 семей сняты по исправлению). Количество семей, находящихся в социально опасном положении снизилось по сравнению с прошлым годом ( на 01.04.2017 г. на учете состояло 34 семьи, в них 49 детей).

Ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они не находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает: уголовно — правовую, гражданско-правовую, административно-правовую ответственности, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.