Требования, при предоставлении ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Требования, при предоставлении ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» напоминает, что право на получение ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг далее ЕДК), в соответствии с Положением о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 года № 342 имеют:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

- ветераны труда;

- многодетные семьи;

- сироты и другие категории граждан.

ЕДК носит заявительный характер, поэтому граждане, претендующие на их получение, обращаются в учреждение по месту жительства (пребывания) лично с заявлением и пакетом документов. В случае если лицо, которому назначается ЕДК, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается его законным представителем (одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также лица, действующего в силу полномочий, основанных на договоре или доверенности. Размер ЕДК определяется исходя из установленного законодательством объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для каждой категории граждан, количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, жилищных условий, действующих тарифов и нормативов, объемов потребления. Размер ЕДК является индивидуальным для каждого гражданина, имеющего тот или иной льготный статус.

Необходимым условием для получения ЕДК, является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Наличие задолженности, в том числе и в части взноса на капитальный ремонт, послужит не только основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки, но и является основанием для их приостановления.

Во избежание переплат, получатели ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг обязаны сообщать в государственное казенное учреждение по социальной защите населения, осуществляющие выплаты, о наступлении обстоятельств, служащих основанием для прекращения либо приостановления мер социальной поддержки или изменения их размера (снятие с регистрационного учета по месту жительства (пребывания); увольнение; изменение количества зарегистрированных в жилом помещении; формы собственности жилищного фонда; общей площади занимаемого жилого помещения и др.).

По всем интересующим вопросам звонить по телефону: 2-16-36, 2-21-93.