Отсутствие задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги дает право на льготы.

Отсутствие задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги дает право на льготы.

В соответствии с действующим законодательством льготополучателям, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50(30,100) процентов расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт (в зависимости от категории).

Согласно части 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Данная норма содержится и в пункте 15 Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 (далее – Положение), - выплата ежемесячной денежной компенсации на основании решения государственного казенного учреждения приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев.

В соответствии с пунктом 15.1 Положения (в редакции постановления Правительства Республики Мордовия от 18.02.2016 г. № 93) - возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации осуществляется на основании решения государственного казенного учреждения с месяца приостановления выплаты ежемесячной денежной компенсации в случае полного погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению.

Компенсация понесенных расходов на оплату за жилое помещение, в том числе взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги является мерой социальной поддержки и предоставляется учреждениями социальной защиты населения только при отсутствии у граждан задолженности по этим платежам, то есть в том случае, когда получатель такой льготы добросовестно исполняет свою обязанность по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт и коммунальных услуг в целом.