Жаворонки, жаворонки, прилетите! Красну - весну принесите

Жаворонки, жаворонки, прилетите! Красну - весну принесите

  Есть праздники, которые не стираются временем. Они передаются из поколения в поколение, сохраняя свою первобытность. Мы с неподдельным интересом наблюдаем за некоторыми традициями в детстве, иногда становимся их участниками. Взрослея, не представляем себя оторванными от них. Это незаметное слияние духовного и земного делает нас намного добрее. Одним из таких торжеств является славянский праздник Жаворонки.

  22 марта, в день весеннего равноденствия, на Руси издавна считалось, что в этот день из-за моря прилетают 40 птиц вешних. В этот день песенками, закличками, и печеными жаворонками призывали приход весны. «Жаворонки, жаворонки, прилетите! Красну - весну, принесите!». Именно так назывался праздник прихода весны, прошедший в ГКУСО РМ «Ельниковский СРЦН». В этот день под руководством воспитателей воспитанники проявили фантазию и творчество, своими руками лепили фигурки птичек из теста. Дети получили удовольствие от процесса лепки. Каждый ребенок создавал свою птичку - жаворонка, оформлял крылья и хвост, делал глазки - изюминки. Ребята хотели, чтобы их птички получились аппетитными с хрустящей корочкой.

  К проведению фольклорного мероприятия «Жаворонки, жаворонки прилетите! Красну - весну принесите! » дети готовились заранее: рисовали домики для скворцов, мастерили скворечники, читали книги, играли в народные игры, учили заклички, разучивали весенние песенки.

  Праздник начался с закличек: - Выходи, народ, становись у ворот. Весну закликать, зиму провожать. Прилетайте, жаворонки, к нам, принесите из заморья вы нам весну ясную, весну красную!». Хозяйка мероприятия пригласила всех на праздник порадоваться вместе с ней приходу весны. А заодно познакомиться со старинными русскими обрядами и обычаями. Проходило весёлое действо с играми, потехами, с хороводами да песнями, с загадками да шутками, с веселыми прибаутками. Ярким эпизодом праздника стало появление Весны и Солнышка. Они принесли с собой «жаркие игры»: «Гори, гори ясно», «Золотые ворота», «В небе Жаворонок пел» и другие, весенние песни, которые растопили зимний холод.

  В конце развлечения дети угощались сладкими, румяными «Жаворонками», сделанными своими руками. Угощение пришлось по вкусу.

  Такие мероприятия приобщают детей к своим корням, воспитывают интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомят с календарно – обрядовым фольклором.

Т.В.Грачева, воспитатель школьной группы.