«Как справляться со стрессом?»

«Как справляться со стрессом?»

  В марте в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» педагогом-психологом С.В. Шеповой было проведено открытое коррекционно-развивающее занятие с элементами тренинга для воспитанников старшего подросткового возраста.

  На занятии дети учились справляться со стрессом, продолжали знакомиться с приемами и методами дыхательной и психомышечной релаксации, техникой визуализации, расширяли кругозор и формировали навыки общения.

  В начале занятия несовершеннолетним предлагалось невербально выразить свое настроение, самочувствие - нарисовав его на листе бумаги. Далее следовали тренинговые задания, такие как «Мозговой штурм», «Метафоры», «Кошечка». С воспитанниками был проведен сеанс релаксации, который позволил снять напряжение, восстановить эмоциональный фон после выполненных заданий. Данное упражнение помогло вербализации негативных эмоций, дало возможность осознать свои трудности. После чего участники нарисовали вновь свои ощущения.

  Завершилось занятие высказываниями детей о полученных знаниях и эмоциях, обсуждением позитивных моментов, рассматриванием рисунков со своими ощущениями.

  После мероприятия состоялось дружеское чаепитие с праздничным тортом, как одним из способов борьбы со стрессом.

Информацию подготовила педагог – психолог С. В. Шепова.