«Служба сиделок»

«Служба сиделок»

   С марта 2018 года в Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Дари добро» функционирует «Служба сиделок». Предоставление социальных услуг «Службой сиделок» осуществляется в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия в форме социального обслуживания на дому, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 г. № 563. Оказание социальных услуг «Службой сиделок» является одним из видов социального обслуживания граждан пожилого возраста, нуждающихся в постоянном или временном постороннем уходе, и осуществляется путем предоставления социальных услуг на дому, направленных на:

  1. проведение гигиенических мероприятий по уходу за получателем социальных услуг;
  2. организацию питания и кормления при уходе за получателем социальных услуг;
  3. выполнение рекомендаций врача по уходу за получателем социальных услуг;
  4. организацию досуга при уходе за получателем социальных услуг;
  5. выполнение поручений по ведению домашнего хозяйства при уходе за получателем социальных услуг.

  Основной целью «Службы сиделок» является предоставление возможности проживания в домашних условиях граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности и нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также оказание помощи семьям с тяжело и длительно болеющими родственниками.

  Основной задачей «Службы сиделок» является осуществление эффективного и качественного ухода за получателями социальных услуг, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

  Социальные услуги Службой сиделок предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании с 9-10 степенью индивидуальной потребности в соответствии с Порядком определения индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 г. №  564 «Об определении индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг».

  Размер ежемесячной платы за социальные услуги «Службы сиделок» устанавливается конкретному обслуживаемому лицу и определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 октября 2014 г. № 527 «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания» для социального обслуживания на дому.

  Перечень предоставляемых социальных услуг «Службой сиделок» регулируется действующим договором о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

  АНО СОГ «Дари добро» гарантирует обеспечение прав получателя социальных услуг в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального облуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 442-ФЗ).

  АНО СОГ «Дари добро» в соответствии со статьей 6 Федерального закона 
№ 442-ФЗ обеспечивает конфиденциальность информации о получателе социальных услуг.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Инсар, ул. Советская, д. 76.

Телефон: 8(83449) 2-15-54