Ежегодная денежная выплата ко Дню Победы «детям войны»

Ежегодная денежная выплата ко Дню Победы «детям войны»

Согласно Закона Республики Мордовия от 6 мая 2015 г. № 24-З «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года» гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года – «детям войны», постоянно проживающим на территории Республики Мордовия предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 1500 рублей.

Однако, в случае, если «дети войны» имеют право на получение мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами, а также статьями 2-4 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», то денежная выплата им будет предоставляться только по одному основанию по их выбору. То есть, гражданам, получающим денежные выплаты по категории «ветераны труда», «труженики тыла», «репрессированные», «инвалиды» и т. д., ежегодная денежная выплата ко Дню Победы будет выплачиваться только в том случае, если они откажутся от получения указанных денежных выплат.

Указанная мера социальной поддержки назначается на основании заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты и копии паспорта заявителя. Чтобы получить ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в 2018 году, граждане или их законные представители, либо лица, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, должны обратиться с заявлением и копией паспорта в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства.»