Федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ориентирован на более адресную социальную помощь нуждающимся.

Федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ориентирован на более адресную социальную помощь нуждающимся.

Для того чтобы помощь была более чёткой и адресной, к каждому человеку необходимо подобрать индивидуальный подход. Поэтому Федеральный закон ориентирован в первую очередь на определение обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности человека. Так, если гражданин подал заявление (в учреждение социального обслуживания) на социальное обслуживание в стационар, полустационар или на надомное социальное обслуживание для начала необходимо признать его нуждающимся в социальном обслуживании и определить индивидуальную потребность в том или ином социальном обслуживании. Учитываются многие обстоятельства: к примеру, способность обслуживать себя самостоятельно в силу возраста или заболевания, потребность в постороннем уходе и т.д.

Для признания гражданина нуждающимся создаётся комиссия, которая обследует условия проживания гражданина и составляет акт оценки индивидуальной потребности, отражающий степень индивидуальной потребности в социальных услугах, рекомендуемый объем социального обслуживания (количество социальных услуг и рекомендуемое время для оказания услуг), рекомендуемую форму обслуживания (стационарная), виды, условия и продолжительность предоставления социального обслуживания. Следующий шаг - составление индивидуальной программы, отражающей конкретные данные: форму обслуживания, виды услуг, их объем, перечень рекомендуемых поставщиков. Причем от момента подачи заявления до составления программы должно пройти не более 10 дней. Получив составленную индивидуальную программу, гражданин-получатель социальных услуг-  обращается с ней к любому поставщику социальных услуг. В течение суток после его обращения  должен быть заключен договор о предоставлении социальных услуг. В момент заключения договора с поставщиком социальных услуг гражданин имеет право скорректировать программу - увеличить количество одних социальных услуг, уменьшить или даже отказаться. Ещё один плюс индивидуальной программы: если человек меняет место жительства, ему не надо заново проходить всю процедуру признания его нуждающимся, достаточно только вовремя уведомить поставщика социальных услуг о смене адреса. То есть, если переезд происходит в пределах нашей республики, то прежний перечень услуг ему предоставят и на новом месте. Составленная индивидуальная программа предоставления социальных услуг пересматривается в зависимости от изменения потребности гражданина в социальных услугах не реже чем раз в три года.

 

За разъяснениями обращаться в клиентскую службу учреждения и по тел. 2-05-40 (883456)