Театрализация сказки «Петушок и бобовое зернышко»

Театрализация сказки «Петушок и бобовое зернышко»

   Основным направлением становления и развития коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста является театрально-игровая деятельность. Именно она позволяет развить у ребёнка выразительность речи, повысить уровень его интеллектуальной культуры, помочь каждому почувствовать уверенность к себе. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения, потому что каждое литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость). Благодаря театрализации, ребенок не только познает мир, но и выражает своё собственное отношение к добру и злу, приобщается к фольклору, национальной культуре.

   Исходя из этих целей, 14 марта в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» старшая группа дошкольников показала театрализованную сказку «Петушок и бобовое зернышко».

   Для облегчения проигрывания той или иной роли после знакомства со сказкой и перед ее проигрыванием с детьми обсуждалась и проговаривалась каждая роль, чтобы актеры и зрители поняли основную мысль сказки.

  Первая главная мысль сказки "Петушок и бобовое зернышко": когда кушаешь - не надо торопиться, а есть медленно и все тщательно пережевывать.

  Вторая главная мысль состоит в том, что никого нельзя бросать в беде. Курочка в этом смысле молодец - оббегала всех и спасла петушка.

  Третья главная мысль состоит в том, что все персонажи сказки оказались очень отзывчивыми, и каждый оказал посильную помощь для спасения петушка.

   Спектакль прошел успешно, все актеры были великолепны и заслужили море аплодисментов и сладкие подарки.

Спектакль подготовили воспитатели: Казеева Е.Ю., Козлова О.В., Митрейкина Н.В.