ГБСУ СОССЗН РМ «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
Адрес: п. Октябрьский, ул. Школьная, д.2
E-mail: szn.oktabrdi@e-mordovia.ru

Новости

Акция «Память»

24-04-2024

В преддверии праздника - Дня Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, монументов. Работники Октябрьского дома-интерната во главе с ОСП "Оброченская СОШ им. Ф.В. Ванина п. Октябрьский" организовали уборку и высадку цветов около памятника павшим в Великой Отечественной войне.

Молебен

23-04-2024

В очередной раз иерей храма Казанской иконы Божией Матери с.Лада, отец Владимир, посетил ГБСУ СОССЗН РМ "Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

Благоустройство территории

18-04-2024

Создание красивого внешнего облика дворовой территории учреждения - непростая и важная задача. С наступлением весны, пожилые люди, проживающие в Октябрьском доме-интернате, совместно с сотрудниками активно участвуют в работе по благоустройству нашего учреждения. Были приведены в порядок клумбы, покрашены бордюры. Благодаря общим усилиям, территория дома-интерната приобретает более эстетичный вид, становясь чище и красивее.

Утренняя служба

18-04-2024

В дни Великого поста в Большеигнатвоском доме-интернате, по просьбе получателей социальных услуг, отец Андрей провел утреннюю службу. Все проживающие исповедовались и причастились.

Субботник

12-04-2024

Субботник – это, в первую очередь, праздник - праздник чистоты, порядка и хорошего настроения! Это добрая традиция, которая сохранилась с советских времен.

Субботник по уборке территории

12-04-2024

12 апреля в филиале Большеигнатовского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел субботник по уборке территории. Сотрудниками были убраны клумбы для будущих цветов, собрана прошлогодняя листва и трава.

Учения по пожарной безопасности

09-04-2024

09.04.2024 г в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудником МЧС – начальником ОНД и ПР Ичалковского и Ромодановского муниципальных районов УНД и ПР ГУ МЧС России по РМ подполковником внутренней службы Абрамовым М.Н. были проведены учения по пожарной безопасности. Совместно с сотрудниками интерната провели пожарно-тактическое учение на объекте.

Благотворительная акция в поддержку СВО

09-04-2024

Сотрудники Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов в очередной раз приняли участие в благотворительной акции в поддержку СВО - сплели еще одну маскировочную сеть, которая скроет бойцов и технику от противника.

Благовещение Пресвятой Богородицы

07-04-2024

Одним из главных праздников в христианстве является Благовещение Пресвятой Богородицы. Его отмечают ежегодно в один и тот же день – 7 апреля. О значении праздника, истории его появления и традициях, связанных с ним, проживающим Большеигнатовского дома-интерната рассказала библиотекарь Центральной районной библиотеки Кузьмина Л.В. Она провела час православия «Чудо из чудес - Благовещение с небес».

В продолжении темы о вязании

05-04-2024

Вязание – любимое занятие нашей проживающей Кузиной Любови Александровны. Вяжет коврики, носочки, следки и многое другое. Это ей в удовольствие.

Вязание как метод арт-терапии

04-04-2024

04.04.2024 года в Октябрьском доме-интернате прошел кружок по вязанию, здесь очень любят работать руками и умеют вязать. Вязание как метод арт-терапии, которое подразумевает под собой поддержание оптимального психоэмоционального уровня творческим путем. Наши дорогие бабушки – искусные вязальщицы, а дедушки рады им помочь.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов реализуются различные технологии

29-03-2024

Одной из них является «Гарденотерапия». Работа с растениями дает человеку переключать свое внимание на цветы, рассаду и при котором у него улучшается настроение, повышается чувство собственной значимости. Для ухода за растениями необходима физическая активность, внимательность и аккуратность. Все это способствует повышению продолжительности жизни.

МАРТОВСКИЕ ИМЕНИННИКИ

29-03-2024

В этот добрый и чудесный день поздравляем наших мартовских именинников с днём рождения! Пусть в жизни вашей будет большое счастье! Желаем, чтобы постоянным и неизменным спутником вашей жизни было здоровье, чтобы солнечные лучи озаряли вас ярким светом радости. Весеннего вдохновения вам! С днём рождения!

Иерей храма Казанской иконы Божией Матери с.Лада, отец Владимир посетил ГБСУ СОССЗН РМ "Октябрьский дом- интернат для престарелых и инвалидов"

28-03-2024

Отец Владимир отслужил молебен, в котором приняли участие подопечные дома-интерната. А тех, кто не смог по состоянию здоровья принять участие в службе, священнослужитель посетил в их комнатах, где исповедовал и причастие. Отец Владимир побеседовал с проживающими и высказал в их адрес слова утешения и ободрения.

Больше, чем цветы: стартовала всероссийская благотворительная акция помощи ветеранам «Красная гвоздика»

26-03-2024

С 10 апреля по 22 июня, по традиции, пройдет благотворительная акция «Красная Гвоздика». Волонтеры в 76 регионах России выйдут на улицы своих городов и будут распространять значки «Красная гвоздика» за пожертвования. Все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Также приобрести значки можно будет на популярных маркетплейсах, поэтому любой желающий, независимо от места нахождения, сможет стать участником акции и внести свой вклад в заботу о ветеранах.

Гости

19-03-2024

Сегодня филиал Большеигнатовского дома-интерната для престарелых и инвалидов посетили ученицы Андреевской школы Наташа и Полина Вешняковы. Для получателей социальных услуг они привезли свои замечательные рисунки. Для пожилых людей очень важно чувствовать себя значимыми и нужными, тем самым визит девочек очень обрадовал наших проживающих. Новые люди, новые знакомства, положительные эмоции, это все заряд для дедушек и бабушек.

Выборы Президента РФ

18-03-2024

С 15 по 17 марта в нашей стране проходят выборы президента Российской Федерации. Это важное событие, определяющее будущее государства на ближайшие годы. Многие граждане нашей страны уже успели отдать свой голос в пользу одного из кандидатов и подопечные Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов не исключение. В преддверии этого события, в учреждении проведена работа по информированию проживающих о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Масленица

15-03-2024

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Узнать о традициях и обрядах было интересно и получателям социальных услуг и сотрудникам. Масленица, как правило - это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Мероприятие, посвященное Масленичной неделе

15-03-2024

Сегодня в филиале Большеигнатовскго дома-интерната для престарелых и инвалидов прошло мероприятие, посвященное Масленичной неделе. С интересной и познавательной беседой об этом празднике нас посетила сотрудник районной библиотеки.

Концерт, посвященный прошедшему Международному женскому дню и Масленице

14-03-2024

14 марта в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел концерт, посвященный прошедшему Международному женскому дню и Масленице. Наших подопечных посетил творческий коллектив Ромодановского района, хор ветеранов «СЕРЕБРИНКИ» под руководством Раудина Германа Александровича.

Масленица

10-03-2024

Масленица – это многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны, с которым связан обычай печь блины, гуляния ряженых и другие языческие обряды.

Вручение сладких подарков и поздравительных открыток

07-03-2024

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов!!!

Добрая традиция

07-03-2024

Посещение проживающих Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов стало хорошей, доброй традицией школы ОСП "Оброченская СОШ им.Ф.В.Ванина в с. Лада".

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому Дню 8 Марта

06-03-2024

В преддверии весеннего праздника, 6 марта в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому Дню 8 Марта.

Праздничный концерт

05-03-2024

Наступает самый весенний и прекрасный праздник - 8 марта. Сегодня в филиале Большеигнатвоского дома- интерната для престарелых и инвалидов прошел праздничный концерт, посвященный этому дню. Для получателей социальных услуг выступил коллектив районного дома культуры. Также прекрасной половине проживающих дома-интерната вручили сладкие подарки.

Праздничные поделки

05-03-2024

Весна это всегда цветы, тепло, долгожданное солнце и хорошее настроение. В филиале Большеигнатовского дома-интерната для престарелых и инвалидов сильная половина проживающих готовит праздничные поделки. Полным ходом идет подготовка к Международному женскому дню. В каждую открытку и поделку вложена частичка доброты и позитива.

Мастер класс по изготовлению открыток

01-03-2024

Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. 1 марта 2024 года для сильной половины проживающих Октябрьского дома-интерната прошёл мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток к восьмому марта. Все мужчины — участники мастер-класса подошли к работе с творческим интересом и фантазией, пришлось вспомнить технику оригами и вырезание цветов.

29 февраля Президент России Владимир Владимирович Путин выступал с посланием Федеральному собранию

29-02-2024

В этом году в центре внимания — стратегические планы страны, специальная военная операция и ее герои, поддержка многодетных семей, поддержка спорта и долголетия, ремонт школ и детсадов, поддержка молодежи и материнства, зарплаты в регионах, образование и многое другое.

Праздничный концерт

22-02-2024

В канун празднования Дня защитника Отечества филиал Большеигнатовкого дома-интерната для престарелых и инвалидов посетили ученики МБОУ Большеигнатовская СОШ. Ребята провели праздничный концерт для получателей социальных услуг. В их исполнении прозвучали душевные песни, стихи, а ребята по младше показали веселую сценку.

С наступающим Днем защитника Отечества

22-02-2024

22 февраля 2024 года с наступающим Днем защитника Отечества получателей социальных услуг, мужчин, поздравил главный бухгалтер дома-интерната Белевич Николай Александрович, вручил им поздравительные открытки и сладкие подарки.